Получение гражданства РФ, для гражданина Украины

Добрый день! Я являюсь гражданином Украины и хочу получить гражданство РФ. Мне 21 год , заканчивал школу 9 и 11 классов на территории РФ г.Новый-Уренгой, сейчас учусь в Уфимском Нефтяном техническом университете на 4 курсе, женат на гражданке РФ с 24.06.2017 и имею дочь гражданку РФ рождённую 29.11.2017 , так же мой отец гражданин РФ. Хотелось бы знать по какой системе подавать на гражданство? И вообще как следует действовать для скорейшего получения гражданства РФ?

, Виталий, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете посмотреть актуальную статью по Вашему вопросу: http://azbuka.consultant.ru/co...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для вас предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства .

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Вам надо прожить год в РФ, это у вас уже также есть. надо подавать заявление  и дкдокументы

Паспорт гражданина с переводом на русский язык
В зависимости от оснований получения: РВП, вид на жительство, временное убежище, удостоверение беженца или иной документ, подтверждающий право проживания в РФ
Фотографии
Заявление
Сведения о наличии законного источника денежных средств
Сертификат о сдаче экзамена по русскому языку
Также понадобятся: свидетельство о рождении, документы родственников, проживающих в РФ, свидетельство о заключении брака и прочее.
Государственная пошлина

Далее.

Заявитель представляет документы в органы МВД, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.

Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган МВД.

Должностное лицо органа МВД рассматривает поданные документы и принимает одно из решений:

о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения,
неготовности документов.
В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии). Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.

Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 3 500 руб.

От уплаты пошлины освобождаются лица, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в бывших республиках СССР, но не имеют гражданства этих государств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, здравствуйте.

Указанные Вами обстоятельства:

женат на гражданке РФ с 24.06.2017 и имею дочь гражданку РФ рождённую 29.11.2017 ,так же мой отец гражданин РФ.

Виталий

Дают, Вам право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, по основаниям указанным в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При получении гражданства по указанному основанию, а именно когда один из родителей является гражданином РФ) — также подается заявление в подразделение МВД по вопросам миграции о приеме в гражданство Российской Федерации.

К заявлению в данном случае прилагаются следующие документы:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Срок рассмотрения данного заявления составляет до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! В силу п.п. «а» п.1 ст.14  федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» (см. ст.14 Закона в целом)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

а в силу п. п.«б» п.2 ст.14 Закона  N 62-ФЗ

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица, в т.ч. состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Во втором случае придется ждать, так что идите по первому пути.

Конкретный перечень документов, как и размер государственной пошлины Вы можете узнать в УДМ/ОМД УМВД России по Вашему региону.