Получение приписного свидетельства в 18 лет без получения повестки

Добрый день. У меня такой вопрос. Мне 18 лет, но до сих пор не имею приписного свидетельства. Сейчас учусь в университете и хотел бы параллельно с учёбой начать работать, но для трудоустройства мне необходимо иметь приписное. Могу ли я сейчас его получить в военкомате, не получив повестку?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Михаил!

Постановка на военный учет происходит по достижению молодым человеком возраста 16 лет.  В случае, если по какой-то причине допризывник не получил повестку, рекомендуется самостоятельно прийти в военкомат и написать заявление. В противном случае считается, что Вы уклоняетесь от военной обязанности.

Порядок действий при постановке на военный учет:

1. явиться в военкомат по месту фактического проживания с полным пакетом необходимых документов;
2. пройти военно-медицинскую комиссию;
3. написать заявление, оформить анкеты;
4. получить приписное удостоверение с информацией о категории годности и датой следующей явки.
Приписное удостоверения призывника является временным документом. Оно изымается в момент выдачи призывнику военного билета. Это может происходить при отправке на службу в армию или по достижению 27 лет.