Каким образом оформить документы на гараж?

здравствуйте! купил квартиру и с ней в придачу отдали бесплатно гараж во дворе без документов....раньше были деревянные сараи которые сгорели и на их месте жильцы дома построили гаражи.....можно ли оформить документы на гараж?

, Евгений, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае если нет никаких документов и гаражи нигде зарегистрированы, то собственно право собственности и не зарегистрировать, он же не стоит на учете нигде. Вы просто будете фактическим собственником.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)