Можно ли предъявить иск, если при переломе не в полном объеме оказали медицинскую помощь?

Добрый день, 10 лет назад муж сломал руку, был зафиксирован перелом со смещением, но руку не вправили, а просто наложили гипс, в результате чего рука срослась неправильно. Возможно ли предъявить иск к мед. учреждению, оказывавшему мед.помощь, на основании каких статей и есть ли срок давности. Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли предъявить иск, если при переломе не в полном объеме оказали медицинскую помощь?

Юлия

Добрый день! Предъявить можете — обращение в суд это право любого гражданина.

есть ли срок давности.

Юлия

По возмещению вреда здоровью сроков нет.

Добрый день, 10 лет назад муж сломал руку, был зафиксирован перелом со смещением, но руку не вправили, а просто наложили гипс, в результате чего рука срослась неправильно. Возможно ли предъявить иск к мед. учреждению, оказывавшему мед.помощь, на основании каких статей и есть ли срок давности. Спасибо за ответ

Юлия

Для возмещения вреда здоровью необходимо собрать все документы подтверждающие некачественное лечение и подать письменную претензию на возмещение вреда здоровью и морального вреда. Если поступит отказ то тогда можете готовить иск в суд и подавать.

Правовую основу для оказания медицинских услуг в РФ составляют: Конституция Российской Федерации, 2, Гражданский кодекс Российской Феде-
рации, 3, Федеральный закон РФ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граж-
дан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г.В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании медицинской помощи.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.