Как не потерять свою прописку и доказать человеку, что квартира общая?

здравствуйте,постараюсь как можно конструктивнее

есть 3-х комнатная квартира разделена в равных долях между прописанными в ней людьми отец мать я и старший брат.у брата есть жена и только двое его детей прописаны в квартире на его долю.он мне грозится что квартира его и меня он выселит и вообще за все про все я ему должен денег и буду делать все как он скажет.вопрос,какие у меня есть права и возможности ему противопоставить и возразить ?

, андрей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственники долей в праве долевой собственности на жилое помещения имеют равные права и несут равные обязанности в отношении жилого помещения пропорционально доли в праве, при условии, что право собственности на долю в праве долевой собственности на жилое помещение зарегистрировано в Росреестре.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А кто собственник квартиры и в каких долях? Или квартира муниципальная?