Как стать доверенным лицом отца, который в реанимации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как я могу стать доверенным лицом своего отца, который находится в реанимации, без сознания? Это нужно мне для того, чтобы ознакомиться с результатами анализов, ходом лечения, Диагнозом.

, Артем, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как стать доверенным лицом отца, который в реанимации?

Артем

Добрый день! Данный вопрос не так уж и прост как кажется… Прошу уточнить отец лишён дееспособности? Вы назначены опекуном отца? Если Вы не являетесь представителем то могут возникнуть проблемы с получением информации.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как я могу стать доверенным лицом своего отца, который находится в реанимации, без сознания? Это нужно мне для того, чтобы ознакомиться с результатами анализов, ходом лечения, Диагнозом.

Артем

В силу ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
ст. 13 Закона
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.