Писать ли заявление, чтобы вступить в наследство, которое уже переоформила мама?

добрый день,в февраля полгода как умер папа,осталась дача,оформленная на него и небольшая сумма денег в банке,завещания нет, мама вступила в права наследования,мы с братом ничего не писали...положено ли мне что то и надо ли тоже вступать в права наследования?

, Ирина, г. Пенза
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну вы пропустили сроки на вступление в наследство  конечно вам полагалось, вы наследники первой очереди и должны были наследовать в равных долях все имущество с мамой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Пенза

а если срок еще не истек,до 19 февраля,то могу ли я написать заявление,но никаких документов на дачу я предоставить не смогу и справку о смерти папы тоже, так как мама против моего вступления в наследство...

а если срок еще не истек, до 19 февраля, то могу ли я написать заявление, но никаких документов на дачу я предоставить не смогу и справку о смерти папы тоже, так как мама против моего вступления в наследство...

Пишите заявление конечно нотариусу по месту открытия наследства скорее. Думаю ваша мама уже предоставила документы

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо было тоже писать заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти. Теперь уже мама все получит как единственный наследник.

Кончено, тогда быстрее пишите именно у этого же нотариуса…

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

В течение  6 месяцев  наследники  вступают в право наследования по закону.  Мама и дети  являются наследниками первой очереди.  В случае, если вы  откажитесь от    наследства, то его унаследует  мама.   Вам необходимо обратиться к нотариусу