Возможно ли заставить оплатить долги по ЖЭУ недобросовестных продавцов квартиры?

Родители купили квартиру. Документы были в порядке, показали справку, что долгов по жкх нет. По итогу, прожил месяц, подал показания, по холодной воде 50 кубов. Я на съёмной не больше 3-х тратил, точно. А здесь 50, прикинул, что даже потребляя куб в день, а это 25 ежедневных стирок, я могу намотать лишь 30...в жэу сказали, что покупка и продажа наше частное дело. Бывший хозяин квартиры обещал оплатить квартплату и попросил написать, когда я получу квитанцию. А сегодня, когда я её уже получил, бывший хозяин квартиры оставил без внимания мои сообщения. Подскажите, что я могу предпринять в данной ситуации, кроме как смириться)

, Игорь, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

При покупке квартиры продавец продает, а покупатель принимает квартиру как имущественный комплекс. Индивидуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов входят в стоимость квартиры. НО...

Для того, чтобы взыскать с продавца деньги, Вам необходимо:

— установить (через экспертизу), что счетчик неисправен;

— найти в договоре упоминание о счетчиках.

Если же долги по оплате услуг ЖКХ возникли ДО регистрации Вашего права на квартиру, и дело не в неисправном счетчике, то рекомендую Вам обратиться с запросом в Управляющую или эксплуатирующую компанию, которые дадут Вам точные показания счетчика на дату регистрации сделки. Все, что после дня регистрации — Ваше, все, что до дня регистрации — продавца.