Как обратиться в суд, если неизвестны точные данные правонарушителя?

Брала несколько займов,задержала с оплатой.В соцсети моему сыну и всем его друзьям разослали на меня оооочень негативную информацию.Но какой из МКФ это написал я не знаю.Куда я могу обраться

, Надежда, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В суд без адреса ответчика подавать исковое заявление бессмысленно. В Вашей ситуации я рекомендую сначала обратиться с жалобой на действия ВСЕХ МФО (микрофинансовых организаций) в Управление Роскомнадзора на нарушение закона о защите персональных данных. Кроме того, Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением опять же на всех кредиторов с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности за клевету, оскорбления и нарушение неприкосновенности личной жизни.

Кроме того, можно обратиться с соответствующей жалобой в Центральный Банк РФ и попросить предоставить не только результаты проверки, но и актуальные сведения о месте нахождения кредиторов.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Но какой из МКФ это написал я не знаю.Куда я могу обраться

Надежда

Как верно указал коллега, наиболее правильным вариантом было бы обратиться в Роскомнадзор. Если в сообщениях содержатся угрозы — соответственно в полицию.

Но объективно, полиция часто отказывает в возбуждении уголовных дел по подобным заявлениям, в связи с чем, будьте готовы обжаловать их действия в прокуратуру и в суд.