Как внести изменение записи в ЕГРН подому с заменой нежилого на жилое,по решению суда?

дом был нежилым,решением суда признан жилым,как изменить запись в ЕГРН? Какое заявление по форме надо подать в МФЦ?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Форма заявления утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (Приложение N 1) (см. прикрепление).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 N 920, Приложение № 1.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь, либо в Росреестр, либо в ближайшее отделение МФЦ, заполните заявление, оплатите госпошлину, с собой необходимо взять основание для перевода нежилого помещения в жилое — судебное решение, правоустанавливающие документы, технические документы на недвижимость, паспорт заявителя.

На основании этих документов будут внесены изменения, касающиеся объекта недвижимости: изменение назначения объекта недвижимости (перевод из нежилого в жилое) (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ: http://www.consultant.ru/docum...).

Посмотрите актуальную статью по Вашему вопросу: http://azbuka.consultant.ru/co...

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

основанием для изменения назначения объекта является технический план подготовленный кадастровым инженером. Я Вам ниже укажу только основные моменты из указанных документов. Так тех план готовится на основании документов о переводе в Вашем случае это решение суда но тех план нужен в любом случае, толь если в решение суда не указано, что оно является основанием для внесением сведении в ЕГРН без предоставления иных документов предусмотренных законом о регистрации, а этого скорее всего нет (я не разу не видел) т.к. скорее всего произошло не только изменение назначения объекта но и перепланировки. Возможно тех план Вами готовился до обращения в суд. Поэтому берите указанный документ у кадастрового инженера на диске с приложением решение суда и сдавать документы. Отказа в учете скорее всего не будет если только нет ошибок в тех плане. Удачи.

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 953

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА И ТРЕБОВАНИЙ
К ЕГО ПОДГОТОВКЕ, СОСТАВА СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ,
А ТАКЖЕ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ,
ТРЕБОВАНИЙ К ЕЕ ПОДГОТОВКЕ, СОСТАВА
СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕЙ СВЕДЕНИЙ
20. Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания.
В случае, указанном в части 7 статьи 70 Закона, сведения о здании (объекте индивидуального жилищного строительства), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона (далее — Декларация), в случае, если проектная документация не изготавливалась.