Как лучше оформить отказ от отцовства при обоюдном согласии?

если я развелась с мужем и сейчас у меня своя семья у него своя он добровольно согласился отказаться от сына как лучше написать отказную или куда обратиться

, дарья,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дарья, здравствуйте!

Ребенок — не вещь. Отказаться от него нельзя.

В Вашем случае, можно сделать усыновление, если Ваш муж усыновит ребенка.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Постановление Правительства РФ № 275

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день,  либо вы, либо бывший муж должны обратиться в суд об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого понятия как отказ от ребенка в законе нет. Вы можете поставить вопрос о лишении его родительских прав через суд, а он может ваш иск в суде признать.

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Дарья!
Для того, чтобы отцу добровольно отказаться от родительских прав, ему необходимо написать соответствующее заявление (обязательно заверить его у нотариуса). В этом заявлении он должен прописать, что добровольно даёт согласие на отказ от своих родительских прав. В нём обязательно указывается причина, по которой отец хочет отказаться от своих прав, и оговаривается каким именно способом в дальнейшем будут осуществляться его родительские обязанности.После заверенный документ отправляете в суд, для того, чтобы уже именно суд смог распорядиться вашим дальнейшим будущим. Как правило, если отец желает отказаться от ребёнка, то проблем в этом не должно возникнуть, т.к. суд практически всегда удовлетворяет такие требования.