Как оформить на себя квартиру после выплаты ипотеки третьим лицом?

Здравствуйте.

Подскажите, такая ситуация: взяли ипотеку, оформили ее на свекровь (т.к наш официальный уровень дохода не устраивал банк). Первый взнос дали родители мужа, ежемесячный платеж вносят все - свекровь со свекром, мы с мужем, и мои родители, т.е квартира общими усилиями покупалась для нас, детей. После выплаты ипотеки, когда свекровь станет собственником, планируем переоформить квартиру на мужа. Каким образом это стоит сделать, что бы квартира была нашей общей с мужем? Имущество по дарственной не является совместно нажитым? Планируем туда прописываться сами и прописывать будущих детей.

, Кристина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Свекровь или сразу и Вам и мужу (сыну) по 1/2  доли может подарить, но тогда Вам придется со стоимости своей доли оплатить налог 13%, муж как близкий родственник налог не платит. Или может свекровь полностью подарить квартиру мужу, а муж после этого 1/2 дарит Вам, тогда никакого налога никто платить не будет.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.