Распределение долей собственности, если квартира оформлена на супругов

Добрый день. У нас с супругом квартира в совместной собственности. мы хотим перераспределить доли собственности на троих: 1\3 мне, 1\3 супругу и 1\3 моей матери. как это лучше сделать, через дарение или купле-продажу? не будет ли препятствием то, что в квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок? или его лучше выписать в другую квартиру, чтобы опека не придралась?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо сначала заключить с супругом соглашение о прекращении общей совместной собственности на квартиру и об определении размеров долей в праве собственности на квартиру (каждому по 1/2 доли).

В силу ст. 254 Гражданского кодекса РФ:

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

А после регистрации права общей долевой собственности каждый из Вас (Вы и супруг) можете подарить или продать Вашей маме по 1/3 от  своих долей (т.е. по 1/6 в праве на всю квартиру). Таким образом, у каждого из Вас троих будет по 1/3 в праве собственности на квартиру.

Что касается того, что лучше сделать — дарение или куплю продажу, то если Ваша мама может получить налоговый вычет, то ей выгоднее сделать куплю-продажу и получить вычет при покупке (до 260 тыс. руб. из бюджета).

Если же делать дарение, то у мамы возникнет обязанность уплатить НДФЛ со стоимости доли, полученной от Вашего супруга.

Да, вполне можно распределить доли и не равными с супругом, а в размере, например, 1/3 супругу и 2/3 Вам. Тогда Вы можете из своей доли 1/3 подарить маме. Тогда НДФЛ платить не нужно будет.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

У Вас в общей совместной? Если да, то необходимо сначала соглашением выделить доли.И после уже подарить.Опека в данном случае придраться не может, так как ребенок не является собственником в данной квартире.Все сделки по долям проходят через нотариуса.