Не появились ли какие-то типовые исковые заявления об установлении оклада равного МРОТ?

Подскажите, в свете принятого КС Постановления, не появились ли какие то типовые исковые заявления об установлении оклада равного МРОТ либо МРЗП по региону?

И второй вопрос - если работодатель самостоятельно не повышает оклад до размера МРОТ или МРЗП в соответствии с Постановлением КС, является ли это нарушением с его стороны?

, Алексей, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

По таким трудовым спорам не может быть «типового» искового заявления, так как у всех работников разные исходные данные — условия работы, закрепленные в трудовом договоре, локальные нормативные акты работодателя, регулирующие оплату труда работников, разные региональные соглашения, которым установлен размер минимальной заработной платы в субъекте РФ и т.д.

Кроме того, предполагая, что вы имеете в виду Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш», обращаю ваше внимание, что оно не про

установлении оклада равного МРОТ либо МРЗП по региону

Алексей

(закон не требует как раз оклад приравнивать к МРОТ /МРЗП), а про то, что районный коэффициент и «северная» процентная надбавка должны начисляться после того, как заработная плата (не оклад!) доведена до МРОТ / МРЗП.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Не появились ли какие-то типовые исковые заявления об установлении оклада равного МРОТ?

Алексей

Добрый день! Типовые исковые заявления можете посмотреть в интернете. Или заказать иск на нашем сайте.

Подскажите, в свете принятого КС Постановления, не появились ли какие то типовые исковые заявления об установлении оклада равного МРОТ либо МРЗП по региону? И второй вопрос — если работодатель самостоятельно не повышает оклад до размера МРОТ или МРЗП в соответствии с Постановлением КС, является ли это нарушением с его стороны?

Алексей

Установление зарплаты ниже установленного в регионе размера мрот — это уже само по себе нарушение закона.

Согласно ч. 1 ст. 133

Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С Уважением...