Может ли покупатель инициировать закрытие аккредитива, задержав подачу документов?

Мы - продавец. Покупатель оплачивает наш товар посредством открытия в нашу пользу безотзывного покрытого аккредитива.

Аккредитив раскрывается с учетом предоставления Банку следующих документов:

1 оригинал счет-фактуры, выписанный и подписанный Получателем с указанием суммы, подлежащей оплате по аккредитиву.

1 оригинал товарной накладной с указанием Плательщика в качестве Грузополучателя и наличием отметки Грузополучателя о получении груза.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

По тексту вопроса  можно предположить, что Покупатель вам не передал документы против которых раскрывается аккредитив. Безусловно, при истечении срока действия аккредитива он будет закрыт. И конечно недобросовестные действия контрагента могут данному обстоятельству способствовать.

ГК РФ Статья 873. Закрытие аккредитива

 1. Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:
по истечении срока аккредитива;

ГК РФ Статья 870. Исполнение аккредитива

 1. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится

Возможно у вас несколько иная ситуация, но по тексту вопроса пока видится только такой сценарий. Вы  можете обратиться в чат для уточнения ситуации.

.