Как оспорить арест счета в банке, если на него перечисляют соц выплату для ребенка?

Здравствуйте!ООО Константа наложили арест на мой счёт в сбербанке,на этот счёт я получаю пенсию на ребёнка по потери кормильца,что в таком случае я могу сделать??

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

ООО «Константа» сама по себе не могла наложить арест на Ваши счета, это очевидно сделали судебные приставы. Обратитесь в банк и уточните на каком основании наложен арест, далее свяжитесь с судебными приставами и предоставить подтверждающий документ, что именно на эту карту Вы получаете данные выплаты.

Списанные денежные средства можно вернуть, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в подразделение ФССП, к заявлению приложить справку что данные ден. средства являются пособием, в заявлении сделать сслыку на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, арест наложен по решению судебных приставов?
Если арест наложен по решению судебных приставов, то Вам необходимо предоставить в территориальное подразделение УФССП справку о том, что на данный счет в кредитной организации Вы получаете выплаты, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству.
Данная обязанность о предоставлении документов предусмотрена ФЗ «Об исполнительном производстве»

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Да наложили арест по решению суда,а узнала об этом только по смс,пришла смс с банка что счёт арестован а за что и откуда неизвестно(((

В таком случае Вам необходимо обратиться в УФССП за копией постановления о возбуждении исполнительного производства, а также предоставить туда все необходимые документы, подтверждающие, что на данный счет Вам приходят выплаты, на которые не может быть наложен арест. Обязательно требуйте, чтобы на вашей копии справки о перечислении на счет денежных средств поставили отметку, что приняли её в работу (штамп с датой или номером входящего в канцелярии УФССП). Иначе они просто выкинут справку и скажут, что Вы ничего не приносили, будут дальше списывать с данного счета