Как опротестовать отказ в участии в тендере?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в итоговом протоколе нам отказали в допуске "в связи с несоответствием по п.2.4, 3.1, 3.2 документации" (2.4- перечень документации, 3.1,3.2 - техническая часть) без указания конкретных несоответствий. Хотим составить письмо о разъяснении данных ошибок, имеем ли право и на что ссылаться?

Мы предполагаем варианты ответа по технической части, тк в документации заказчик указывает исключительные величины, характерные только одному (!) виду краски (ЛКМ), что может квалифицироваться как монополия. Можем ли после получения разъяснения сослаться на закон 135 и опровергнуть победу единственного конкурента, который в течение нескольких лет выигрывает этот конкурс. тк по тех.описанию подходит только их краска. Можно ли как-то пресечь данные действия? Заранее благодарна.

  • Протокол_404.4
    .doc
, Шабельник Ольга Ивановна, г. Новороссийск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Потребность Заказчика в товаре (в конкретном товаре) должна быть обоснована

Вместе с тем, вероятно, вас могли отклонить верно, т.к.

Согласно ст.66 44-Ф3 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Порядок обжалования установлен ст.105 44-ФЗ

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Шабельник Ольга Ивановна
Клиент, г. Новороссийск

Вячеслав, добрый день! Извините, моя ошибка ,не указала ,что у нас 223-ФЗ.. В техзадании никаких конкретных наименований нет, есть характеристики, под которые подходит лишь одна краска, которая есть только у одного продавца. Мы в своей заявке указали все возможные характеристики: страну-происхождения, наименование, теххарактеристики, паспорта качества, сертификаты и тд. Что касается потребности заказчика: разницы нет, какой краской красить пароход, наша претензия в том ,что показатели в ТЗ не дают вариантов, либо предлагаешь краску Х, либо отклонят по несоответствию, и повлиять на них никак не можем, делают что хотят явно не без предварительного сговора... Но как законно можно этому препятствовать мы не знаем...

В таком случае следует отметить, что согласно части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям, критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»   при проведении всех закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с Законом N 223-ФЗ, запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
Нарушение указанных правил является основанием для признания судом проведенных закупок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

Заявление о нарушении антимонопольного законодательства в можете подать в  ФАС России (ее территориальное управление). Такая жалоба будет рассмотрена в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы от 25.04.2012 N 339, о чем подателю жалобы сообщено в письме от 28.03.2016 N 1274/03.

УФАС России должна будет возбудить дело по признакам нарушения (например

по пункту 2 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции»).

Порядок подачи заявления в УФАС России смотрите в указанном мной Административном регламенте.