Одобрение опекой продажи квартиры с долей собственности несовершеннолетнего

Необходимо продать квартиру с долей несовершеннолетнего (1/24). Может ли опека дать согласие на продажу квартиры, в случае оформления мены доли несовершеннолетнего в продаваемой квартире на долю (большую по площади) в другой квартире?

Есть ли вообще такая практика и какие причины для неодобрения опекой этого варианта могут быть?

, Дмитрий, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае думаю, что органы опеки и попечительства дадут согласие на сделку, так как права несовершеннолетнего ребенка не ущемляются, правда могут обязать выделить долю в новой квартире.

 и какие причины для неодобрения опекой этого варианта могут быть?

В каждом случае учитываются интересы несовершеннолетнего собственника доли.

Отказ опеки можно обжаловать в судебном порядке.