Налог при продаже приватизированной в 2017 году квартиры

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы продживаем и прописаны в квартире с родителями, в 2017 году приватизировали ее, собственниками стали я и моя мама в равных долях. Сейчас хотим переехать в другое место жить, для этого необходимо продать эту квартиру и купить другую. Должны ли мы платить подоходный налог при продаже квартиры? Не предусмотрены ли какие-то льготы в этом случае, если моя мама пенсионерка. И если налог платить нужно, то тогда получается, что надо заплатить государству около 700 тыс.руб. просто за то, что мы хотим переехать в другой город?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае вы будете освобождены от налога только по истечении 3 лет. Если продадите раньше, придется платить налог.

При продаже также необходимо соблюдать правило, согласно которому цена не может быть ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Если квартира разделена на доли, то лучше на каждую долю делать отдельный договор. В этом случае каждый продавец сможет применить имущественный налоговый вычет (до 1 млн. рублей), что позволит существенно уменьшить размер налога.