Как получить дубликат аттестата об общем образовании?

Как получить дубликат аттестата об общем образовании при его утере? Нужна ли справка из полиции об утере?

, Инна, г. Москва
Булат Шулунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет справка не нужна, приходите  в учебное заведение, и пишите заявление .

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Инна!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в образовательное учреждение, где Вы получали аттестат. Справка с полиции не нужна.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Инна, здравствуйте. Немного не согласен с ответом коллеги выше. Необходимо уточнить, что данная справка необходима в случае если Вы обращались в правоохранительные органы по факту утери аттестата. Отсутствие таковой может послужить основанием для отказа в выдаче аттестата. Ранее можно было подать объявление в газету об утере документа и с данной газетой (в которой опубликовано объявление) в школе, где проходили обучение написать заявление на выдачу Вам аттестата (то есть для школы важен факт того, что Вы действительно потеряли-утратили.). На основании заявления аттестат (дубликат) выдается через месяц с момента подачи. В заявлении (в случае смены фамилии) обязательно необходимо указать фамилию, на которую получали аттестат (возможно потребуют копии свидетельства о заключении брака.).