Какие есть варианты "без потерь" в данном случае?

Добрый день! Организация "А" работает с НДС, и закупает и организации "Б" (которая работает без НДС) товар, как регулируются такие отношения? Какие есть варианты "без потерь"? Спасибо

, Константин, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть два варианта:

1. Найти поставщика товара на ОСНО и правомерно уменьшать НДС на налоговый вычет. Либо пусть ИП на УСН с 2019 года переходит на ОСНО.

2. ИП на УСН может выставлять вам документы с НДС, но при этом он должен уплатить НДС полностью в бюджет без права уменьшения, сдать декларацию в электронном виде. А вы, как покупатель, сможете «входящий» НДС от упрощенца принять к вычету только в судебном порядке.

Первый вариант более приемлим.