Можно ли будет обжаловать решение суда о снижении алиментов?

ДД! У меня вот такая проблема! У БМ гражданская жена родила ребенка и подала на алименты! Суд еще не состоялся, но мне сказали, что судья удовлетварить иск. И что можно идти туда без адвоката. Я не согласна с тем что мне на ребенка будет приходить мало. Так как мы каждый месяц в районе 4-7 тысяч тратим на лекарство. Можно ли будет обжаловать рещение суда?!

, Виктория, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Возражать против алиментов на второго ребенка Вы не сможете.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подаст иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят!

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

А как тогда мне отстоять наши 25 процентов? Если будет приходить меньше, то я не смогу лечить ребенка!

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала, каков Ваш статус в процессе по взысканию алиментов на второго ребенка? В качестве кого Вы туда приглашены? Если Вас привлекли туда хотя бы в качестве третьего лица, то полномочия по обжалованию решения у Вас есть. Если установлено, что Вас бывший муж является отцом ребенка своей гражданской жены, то алименты с него взыщут. Но Вам ничего не мешает, к примеру, требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Требование будет вполне обосновано, если, к примеру, алименты на Вашего ребенка будут меньше половины прожиточного минимума на ребенка (он около 10 т.р.)