Какие варианты опека может одобрить при продаже квартиры?

Обращались в опеку ща согласием на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего. Приложили нотариальное обязательство о выделении большей доли ребенку в другой квартире. Опека отказала сославшись на отсутствие в комплекте заявления документов, подтверждающих право собственности несовершеннолетнего на другую недвижимость помимо продаваемой

Какие варианты опека все же может одобрить? Может, нужно подарить долю ребенку в другой квартире и потом подавать заявление?

, Дмитрий, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть другая квартира, то может быть обратиться в опеку с просьбой дать разрешение на мену долей? В результате, в продаваемой квартире доли ребенка не будет и вы спокойно сможете продать квартиру. Если вы сейчас подарите долю в другом жилье, то может получиться так, что опека посчитает обе доли в обеих квартирах и потребует в новой квартире не только выделить долю ребенку, но и положить деньги от проданной доли. Если вы не поняли отказа опеки, то лучше уточнить, что они подразумевали под отсутствием

документов, подтверждающих право собственности несовершеннолетнего на другую недвижимость помимо продаваемой

Дмитрий

Если эта ссылка была не письменной, а устной, тогда не стоит торопиться с дарением доли в другой квартире