Можно ли вернуть деньги за обучение в институте?

Заплатил за заочное обучение в институте. Подскажите могу ли я вернуть деньги за этот год, хотя б частично, если я не собираюсь учиться в этом заведении дальше!?

, Сергей, г. Саратов
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо ознакомиться с договором на обучение, в нем содержаться условия для расторжения и порядок расторжения.

Обратитесь в деканат института, необходимо написать заявление о желании расторгнуть договор .

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Смотрите условия в договоре по расторжению отношений. За сколько дней до расторжения можно отказаться от условий договора и вернуть средства. Какие там прописаны штрафы или/и возвраты. Только там можно понять вернут ли вам или нет оплаченную сумму за предполагаемое обучение.

Можно написать письмо о расторжении договора, указав, что вы передумали пока проходить обучение. И просите вернуть оплаченную сумму.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Необходимо обращаться к условиям самого договора на обучение с ВУЗом.

В соответствии со статьи 32 закона о «Защите прав потребителя»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

То есть, если Вы не приступали к занятиям в ВУЗе, то Вы вправе вернуть денежные средства в полном объеме, так как учебное заведение не понесло фактических затрат. Если Вы уже начали процесс обучения, и затем решили отчислиться, то денежные средства имеете право вернуть частично, при этом оплатив ВУЗц фактически понесенные затраты.

В любом случае Вас необходимо обратится с заявлением в ректорат о возврате денежных средств в связи с расторжением договора. К заявлению не забудьте приложить реквизиты для перечисления денежных средств. Кроме того, рекомендую Вам написать заявление в 2-ух экземплярах  (один для Вуза, второй для Вас). На Вашем экземпляре заявления обязательно попросите отметку о приеме.

Далее если последует отказ, то необходимо будет обращаться в суд.

Удачи!