Как можно законным способом списать долг с квитанции?

На долг начисляется пеня долгу более 10 лет что сделать чтобы долг убрать с квитанции и перестали начислять пеню.Теплосети

, АРТЕМ Владимирович, г. Амурск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

К сожалению вы уже ничего не сможете сделать. В действующем законодательстве отсутствует механизм так называемого списания задолженности потребителем. В свою очередь Ресурсоснабжающая организация также не сможет с вас взыскать ни сумму долга, ни сумму пени начисленную на эту сумму долга, так как при первом заявлении в суде о взыскании данной задолженности по вашему ходатайству будет применен срок исковой давности к взысканию данной задолженности. При этом данная сумма у ресурсоснабжающей организации висит как вневзыскиваемая задолженность. Единственный вариант для вас это как-то выманить данную организацию в суд, чтобы они подали иск на вас по взысканию данной задолженности, либо ждать пока данная организация прекратит своё существование.

Стоит отметить, что в случае если вы письменно признаете данную задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, то данная организация сможет с вас данный долг взыскать так как срок исковой давности будет прерван и начнет течь заново.