Как грамотно заключать договор в электронном виде?

Здравствуйте!

Как заключать договор ГПХ с исполнителями исключительно в электронном виде, без обмена бумажными договорами по почте? Чтобы впоследствии (вдруг что понадобится, хотя не хотелось бы) в суде такой договор мог признаваться судом как вполне действительный. Я просто знаю, что суды отказываются признавать просто сканы договоров как действительные. Спасибо!

, Сергей, г. Великий Новгород
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей

 ГК РФ ст 434 содержит требование к форме договоров

Статья 434. Форма договора 1. Договорможет быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Заключение возможно путем подписания электронной цифровой подписью

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Анна!

Выходит, что без ЭЦП договор не будет считаться заключенным? Только ЭЦП?

Нет, конечно без ЭЦП вы можете заключать договора, тем более не все контрагенты используют цифровые подписи.Вы можете обмениваться сканированными копиями документов в договоре стоит прописать эти условия о том что договор заключен в электронном виде, указать свой электронный адрес и адрес контрагента, акцентировать внимание в одном из пунктов договора о том что обмен происходит именно электронными документами.