Как уйти от оплаты, если попал в ДТП на служебном авто?

здравствуйте! попал в дтп на рабочей машине в гололед не успел остановиться как был на все сезонной резине !помял чучуть капот с легка разкололась фара с задней стороны в сервесе узнавал такой ремонт выходит на 17 тыс работадатель востановил машину сам и теперь запрашивает от 30 до 50 тыс так как он купил новый капот фары как можно с этим бороться

, владимир,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Подскажите, по факту ДТП Вы были привлечены к административной ответственности? С Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

Если оснований для установления полной материальной ответственности нет — то Вы обязаны возместить работодателю причиненный ущерб в размере Вашего среднего месячного заработка и не более.

В силу ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.