Как вернуть стоимость сапог, в случае пожара в мастерской по ремонту обуви?

Добрый день, отнесла в ремонт обувь (новую натуралку на подбивку каблуков), есть квитанция но нет печати ИП и нет оценки товара, сам ИП арендатор павильон сгорел, какие мои дальнейшие действия? когда и на кого подавать в суд, по словам ИП пока нет от пожарников заключения , кто виноват, я не могу подать в суд, возникает вопрос а если не найдут виновных, то я вообще не смогу вернуть стоимость? сапоги то я отдавала ИП и значит мне он должен возмещать? если не указана цена принятой обуви, то как рассчитать иск и будет ли достаточно чека на покупку, я же ни чем не могу подтвердить, что именно эти сапоги сгорели.

, Олеса, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно, вам необходимо взять справку в МЧС о пожаре в помещении. Вопрос о взыскании видимо придется решать с правопреемниками(наследниками гражданина.) В подтвержения сдачи сапог квитанция, стоимости-либо ваш чек, либо  информация с другого магазина или интернет магазина, так как сгоревшему товару экспертизу провести невозможно
Статья 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, я правильно поняла, что я предъявляю к обувщику, а он перевыставит хозяину если докажет что не он виновник пожара?

или все е мне надо ждать заключения и предъявлять виновнику?

да кому сдавали, он вам возмещает, а уже сам предъявляет владельцу.