Возможен ли вызов в суд по видеозаписи нарушения, если нет подписанного протокола?

Выезжал с второстепенной дороги на главную(налево). Метров через 100 меня по встречке обогнал другой автомобиль. И вскоре я увидел позади себя мигалки. Решил, что сотрудники увидели выезд на полосу встречного движения, и продолжил дальше ехать. Машина ДПС догнала меня и попросила прижаться к обочине. Вышедший сотрудник сказал, что я двигался по встречке, забрал документы и ушёл в патрульную машину. На мой вопрос: «Есть ли доказательство, что это был именно я?», ответил: «есть видео, сейчас все составим, и передадим дело в суд, вместе с видеоматериалами». Спустя пару минут, сотрудник вернул документы с фразой: «видео посмотрим и все передадим в суд, жди уведомления».

Я протокола не видел. Да и за минуту его составить нельзя было. Полагаю его и не составляли.

Из выше описанного вытекает вопрос: могут ли меня вызывать в суд,предоставив туда видео с «моим нарушением», если я не видел протокол своими глазами и тем более ни в чем не расписывался?

Если я правильно понимаю, нет протокола с моей подписью - нет зафиксированного правонарушения.

, Антон, г. Воронеж
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Даже если вы ничего не подписывали, это ничего не значит. Часто сотрудники ГИБДД пишут, что правонарушитель отказался от  подписи и объяснения.Поэтому узнайте в ГИБДД, а лучше в мировом суде куда направляются документы.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Антон, советую периодически созваниваться с мировым судом и узнавать, поступил ли в отношении вас административный материал. Но скорее всего сотрудниками ни чего составлено не было, если отталкиваться от ваших слов, «Спустя пару минут, сотрудник вернул документы», возможно они толком и не видели что не вы двигались по встречке, но стартанули и остановили первого попавшегося, просмотрели видео, а там не вы и отдали документы.