Должна ли в суд быть предоставлена заверенная нотариально копия свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Я подаю на развод. У нас трое несовершеннолетних детей. При подаче документов в мировом суде, мне отказали принимать их, ссылаясь на то, что копии свидетельства о рождении детей должны быть нотариально заверены. Правомерно ли это?

, Мария, г. Якутск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Это правомерно, если при подаче документов у вас не было оригиналов свидетельств о рождении детей.

Всего доброго.

Шипко Анатолий
Юрист

Суд в праве и обязан сам для себя делать все необходимые копии со всех необходимых документов и сам для себя их заверять (при предъявлении подлинников).
В случае предъявления в суд КОПИЙ без подлинников (оригиналов) — суд может отправить к нотариусу, но и нотариус БЕЗ подлинников ничего не заверит.