Что делать, если прописана в квартире, но жить там не дают?

Здравствуйте! Меня зовут Александра. И вот мой вопрос:

Я, мама, папа, и два брата живем в однушке. Как многодетные мы получили трешку. Родители стали ее сдавать. Сейчас мне 23 года, брату 20 и младшему 8. Мы не уживаемся уже в одной комнате. Но родители отказываются пускать меня в трешку. Что я могу делать? По факту я прописана там, но жить меня туда не пускают. Я работаю. Я сказала что буду платить за квартплату и все остальное! Но они отказываются меня туда пускать жить и говорят чтоб я либо снимала себе другую квартиру, либо молча жила с ними в однушке!

, Александра, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александра.

Будучи зарегистрированной в 3-х комнатной квартире, вы имеете право в ней проживать. Если родители препятствуют вам, — обратитесь в суд с иском о вселении в квартиру, так как лишение права проживания по месту регистрации нарушает ваши права.

Вселение может быть произведено приставами, если вы отнесете им исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.

Источник: Глава 8 ЖК РФ.

Удачи вам!