От какой суммы материального ущерба наступает ответственность по ст 159 УК РФ?

здравствуйте! подскажите от какой суммы материального ущерба наступает ответственность по ст.159 УК РФ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей. По другим частям ст. 159 УК РФ квалифицирующими признаками, не зависящими от суммы хищения являются:

— группа лиц по предварительному сговору;

— использование своего служебного положения;

— организованная группа и др.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! почему мне судебные приставы сказали, что не могут привлечь к ответственности по ст.159 УК РФ, т.к. сумма ущерба не составила 2250000 рублей? это так, или это не желание приставов выполнять свои обязанности?

почему мне судебные приставы сказали, что не могут привлечь к ответственности по ст.159 УК РФ, т.к. сумма ущерба не составила 2250000 рублей? это так, или это не желание приставов выполнять свои обязанности?

Алексей

Речь скорее всего идет о преступлении, предусмотренном ст. 177 УК РФ — злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Крупным размером в данной статье признается сумма превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Тем более судебные приставы не имеют отношения к мошенничеству.

В ст. 159 УК РФ сумма свыше 1 000 000 образует уже особо крупный размер.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, видимо Вы путаете составы.
Полагаю, что если речь идет о приставах, то это ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

По данной статье, в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ крупным размером как раз признается 2 250 000 рублей

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сумма ущерба составила 1500000 рублей, приставы мне сказали, что этого не достаточно для привлечения гражданина к ответственности по ст.159 УК РФ. я хочу понять так это или нет?

Алексей, если Вы подали к взысканию исполнительный лист на сумму 1 500 000 млн., это значит, что состава преступления по ст. 159 УК РФ по факту невыплаты этой задолженности здесь априори не будет. Поэтому возбудить уголовное дело вне зависимости от этой суммы по такой статье нельзя.
Как правильно заметил мой коллега, приставы не имеют отношения к делам по ст. 159 УК РФ и занимаются расследованием дел по ст. 177 УК РФ, для которой как раз нужен ущерб в размере 2 250 000