Какие ограничения накладывает аренда земельного пая?

Здравствуйте.У меня есть свидетельство о государственной регистрации права на колхозный земельный пай.Вид права-общая долевая собственность.Здесь пока все понятно.А непонятно следующее-Существующие ограничения (обременения) права:аренда.Поясните,пожалуйста,что это за обременение и в чем оно меня ограничивает.Для справки хочу отметить,что собираюсь делать выдел земли из общего поля.Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права на колхозный земельный пай.Вид права-общая долевая собственность.Здесь пока все понятно.А непонятно следующее-Существующие ограничения (обременения) права: аренда.Поясните, пожалуйста, что это за обременение и в чем оно меня ограничивает

Это значит что земельный участок, в котором у Вас пай передан в аренду кому-то. Ограничивает в том, что на выдел земельного участка Вам необходимо согласие Арендатора.

ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;
4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее — военные городки).

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!