Как не потерять единственное ипотечное жилье, если банк лишили лицензии?

у меня ипотека залог недвижимость.сначала платила исправно. но потом начались проблемы с деньгами. банк в котором я брала лишили лицензии и мои документы передали в АСВ.ЗА НЕ УПЛАТУ ОНИ ПОДАЛИ НА МЕНЯ В СУД и требуют полностью погасить кредит и насчитали огромные проценты и пени. что мне делать чтобы не лишиться единственного жилья

, лилия, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Вы ведь знаете, что квартира — в залоге. Залог для того и устанавливается, чтобы при прекращении погашения обратить на нее взыскание. Чтоб не потерять, надо заплатить. Вряд ли есть другие варианты.

Правда, было как-то решение, когда суд из-за несовершеннолетнего отказал в выселении. Но это, скорее, исключение. Обычно суды не так лояльны.

Попробуйте обратиться за реструктуризацией или в АИЖК, может, там есть какие-то программы помощи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лилия, здравствуйте!

Наряду с переуступкой права требования на сегодняшний день всё чаще происходят факты отзыва лицензий у банков. В результате чего они не имеют право осуществлять банковскую деятельность. Таким образом, происходит правопреемство. Переуступка права не может ухудшать положение должника. Также должно прийти уведомление о переходе права требования к новому кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

По общему правилу, при переходе прав требования не требуется согласие должника.

Новый кредитор имеет все права, которые были у первоначального.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!