Имеется ли срок давности для повторной подачи ИЛ?

Исполнительный лист по алиментам был отозван по инициативе истца. Возможно, он снова захочет подать ИЛ к исполнению. Есть ли в данном случае срок давности?

, сергей, г. Москва
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Сергей,

согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного ФЗ (т.е. в течение 3 лет со дня вступления в силу судебного акта).

При этом, согласно ч.3.1. ст. 22 данного закона, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по этому основанию вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

То есть из 3 лет вычитается тот срок, в течение которого исполнительное производство уже велось. Оставшийся срок и будет сроком, в течение которого можно повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.

сергей
Клиент, г. Москва

По последнему абзацу. Исполнительное производство велось в течение 5 лет. Из 3 лет вычитаем 5?

Если у Вас алиментные платежи, то они считаются периодическими, поэтому

исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.