Как приватизировать квартиру,если имеются препятствия?

Я главный квартиросъемщик, хочу приватизировать квартиру, но остальные члены семьи против. Какие мои права и действия. Наверное я могу решить вопрос через суд , дабы есть закон о приватизации. И могу ли я их выписать.

, Марина, г. Калуга
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 2 Законаа РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иных вариантов нет, только договариваться.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас такие же права как и у остальных зарегистрированных лиц, т.е. членов Вашей семьи. Сейчас уже нет такого понятия как квартиросъемщик, есть наниматель жилого помещения и члены его семьи. А теперь с точки зрения закона о приватизации, который Вы упомянули, нужно обязательно согласие всех лиц.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В суд идти не вижу смысла, суд Вам откажет. Практика показывает именно так. Снять с учета (выписать) Вы их тоже не можете. Оснований для этого у  Вас нет, если они проживают и пользуются данным жилым помещением, суд Вам так же откажет. Такие дела.

С Уважением.