Подача иска СНТ за неуплату целевых взносов

СНТ подала иск к члену за неуплату целевых взносов. Ответчик не согласен с размером начисляемых цел.взносов. участвовать в общих собраниях не имел возможности, т.к. не был оповещен о дате проведения их и месте. Членские оплачены. Как можно выйграть дело у СНТ?

, Денис, г. Новосибирск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте единственным вариантом избежать уплаты целевых взносов является обжалование решения общего собрания на котором принято решение о сборе целевых взносов. обходимо учитывать что оспорить протокол можно будет только в том случае если участие вас в голосовании могло повлиять на решение.

также необходимо уточнить  какие способы оповещение о проведении общих собраний утверждены в вашем конкретном СНТ,  возможно там утвержден такой способ оповещения как вывешивание объявление в местах общего пользования.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

В уставе значится что общее собрание - это собрание уполномоченных (1 на 10) оповещение письменно и на доске информации. Ответчик не знает кто его уполномоченный и согласие за свой голос не давал.

Подскажите, как часто суд встает на сторону ответчика в подобных разбирательствах, что показывает практика? Спасибо.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Вы не из «Зеленой поляны» случаем?

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет. Не из "Зеленой поляны". ))