Может ли автошкола с образовательной лицензией находиться в одном здании с букмекерской конторой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли автошкола (ЧУПО) с образовательной лицензией находится в одном здании с букмекерской конторой?

, Юрий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены:

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения;

В соответствии с п.п.2 пункта 10 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» от 15 декабря 1999 года № 1396 к сдаче экзаменов допускаются лица прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности. Из анализа данной нормы следует, что автошкола относится к образовательным учреждениям.

Исходя из вышесказанного, размещение букмекерской конторы в одном здании с автошколой не допускается.

Юрий Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам! Т.е. я правильно понимаю, что если в одном здании одновременно находится букмекерская контора и автошкола, то будут проблемы у букмекерской конторы? И не зависимо кто из них заключил договор аренды раньше.

Вообщем-то да, у автошколы нет каких-либо ограничений по местурасположения, соответственно претензий к ней предъявить нельзя, в отличии от букмекерской конторы.