Получение компенсации за вклады,произведенные родителями

Здравствуйте. Родители оставили наследство, вклады на сберегательных книжках. Умерли в 2006г. А в 2008г. стали выдавать компенсацию за эти вклады. Я одна из наслелниц, проживаю в Казахстане. У меня есть сестра, которая живет в России, как и проживали родители. Она получила компенсацию, а мне отказали, мотивируя отказ тем, что я гражданка другой страны. Положена ли мне компенсация. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

В случае вступления в права наследницы право на получение компенсации вытекает из свидетельства нотариуса.

Необходимо направить еще одно письменное заявление с приложением доказательства о принятии наследства и сведения о личности заказной отправкой с выдачей квитанции. Документы желательно заверить нотариусом/чиновником (проставить апостиль) по месту проживания и отправить в оригинале. Оригиналы необходимы для избежания формальности отказа.

Отказ нужно обжаловать в суд по месту открытия/нахождения/выплаты вкладов.