Сохраняется ли приватизация после наступления 18 лет?

До 18 лет я участвовала в приватизации квартиры.остаётся ли привотизация после 18 лет?имею ли я своей часть?и какие мои права?

, анастасия, г. Велиж
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

При приватизации жилого помещения переходит в общую долевую собственность всех граждан, проживающих в нем. Следовательно, за Вами должно сохраниться доля в праве собственности, ее размер зависит о количества проживавших в ней граждан на момент приватизации. Вы имеете все права собственника в отношении имеющейся доли, можете ей распоряжаться, продавать, передавать в пользование и т.д.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Если вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, за вами сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения ещё раз по достижении совершеннолетия.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.