Загрязнение квартиры вследствие действий сотрудников подрядной организации

Уважаемые юристы,ЗдравствуйтеСегодня утром, в районе 11-13 часов ко мне в дверь начал ломиться слесарь из жека, Живу я на 2м этаже. Дом 9-этажный. Как только я открыл дверь, он обвинил меня, что я затапливаю соседей снизу. Не успев ему возразить, его тут же окрикнула женщина в халате снизу (видимо хозяйка квартиры, которую топит), сказав, что топит снизу. Ничего не сказав, они оба удалились. О предстоящих и каких-либо вообще работах с их стороны меня никто не предупреждал. Часа 2-4 я был в своей комнате.Но как только я зашел на кухню (примерно в 16:10), спустя какое-то время - передо мной открылась ужасная картина (см. фото). Причем вонь ещё стояла ужасная. Поняв, что "это чудо" появилось из-за действий сотрудников компании, которая проводила работы (видимо устранение затопление у людей снизу), я тут же направился в ЖЭК. На мои претензии и требование немедленно устранить данное загрязнение - получил мгновенный отказ.В настоящее время ничего не течет. Но, как видите - это из канализации что-то. Фото и видео фиксацию инцидента произвел.Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Кого вызывать (стоит ли аварийку) и куда писать (нужно ли в прокуратуру или куда-то ещё)? Помыть всё или оставить до понедельника, чтобы составили акт? И что затем делать? Стоит ли сходить к соседям и на видео зафиксировать их показания? Как и что в этой ситуации правильно сделать?Заранее спасибо за квалифицированный совет!

  • -2BO-7u7vMw
    .jpg
  • i1cvsAvUPmo
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо в срочном порядке подать заявку в ЖЭК, чтобы составили акт о затоплении. Также пригласите свидетелей — соседей, например (можно сделать видео с их показаниями, пригодится).

То, что вы зафиксировали следы затопления хорошо, но нужно, чтобы на фото или видео были зафиксированы дата и время (есть такая функция на камерах).

Письмнные показания свидетелей нужно брать не вам, а комиссии из ЖЭКа или, на крайний случай, приглашать их в суд, указав в иске Ф.И.О, адреса.

Как только комиссия побывает в вашей квартире и вами будут зафиксированы следы случившегося с датами, можно убрать в квартире. Но, если есть ущерб (вздулись полы, испорчены обои, и т.д.) — следует пригласить эксперта из независимого бюро, который проведет оценку ущерба.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, чья вина будет установлена в случившемся. Вы в любой момент можете обратиться ко мне за подробной консультацией в чате.

Всего доброго.