Можно ли требовать деньги за непрожитое время в съемном жилье?

Сняли квартиру на год. Хотим сьехать раньше. В договоре написано, что арендодатель деньги не возвращает за не прожитое время. Но, как оказалось, мы заехали с долгом за свет. Узнали это когда пришел счет за свет. На этом основании можно ли требовать деньги за непрожитое время?

, Наталья, г. Тюмень
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья закона ниже.

Засчитать счет за свет за непрожитое время можно, если Вы так договоритесь с арендодателем.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

То есть, мне мои 12000 рублей вернуть невозможно? Если мы покупаем свое жилье и будем выезжать за 2 месяца до окончания договора?