Поздняя диагностика генетического заболевания

Добрый день, 18.12.2015 году родился ребёнок , в род доме уверяли что он здоров. Внешние признаки заболевания несовершенный остеогенез присутствовали но неонатолог уверял что все хорошо. Были сделаны прививки без моего согласия, я была поставлена перед фактом, и по дурости все подписала. В 2 месяца были осмотрены неврологом который заподозрил заболевания, ребёнок отстаёт в физическом развитии, мышечная гипотония и несовершенный остеогенез. В 2017 году были осмотрены генетиком и поставле несовершенный остеогенез а так же были сданы анализы которые подтвердили заболевания. Были ли нарушения в работе неонатхолога?ведь ребёнок 1,5 года получал неправильное лечение, что привело ещё к большему ухудшению здоровья. Можно ли подать в суд и потребовать компенсацию

, Елена Лукьянцева, г. Сочи
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елена!

Разумеется Вы вправе обратиться в суд как законный представитель ребенка за защитой нарушенных прав, а именно — компенсации морального вреда, а также издержек, связанных с лечением.

Однако, по делу в любом случае должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). СМЭ назначается по ходатайству сторон (стороны) в гражданском процессе. Как правило, первоначально с ходатайством о назначении СМЭ, по данной категории дел, обращается истец, поскольку именно он полагает что его право нарушено.

Внешние признаки заболевания несовершенный остеогенез присутствовали

Елена Лукьянцева

Именно СМЭ должно быть установлено, что заболевание имело место быть уже в 2015г. Соответственно, необходима совокупность вопросов, направленных на установление этого обстоятельства.

ведь ребёнок 1,5 года получал неправильное лечение, что привело ещё к большему ухудшению здоровья.

Елена Лукьянцева

В какой степени привело к ухудшению здоровья? Обратимый или необратимый процесс? Каковы затраты для восстановления? и т.д. Это все вопросы, ответ на которые должен быть получен от СМЭ. При этом отмечу, что чем больше вопросов, соответственно — тем дороже будет экспертиза. Поэтому необходимо исключить «ненужные» вопросы. Каждый вопрос должен быть предельно взвешенным.

От себя добавлю. Исход по гражданским  делам данной категории зависит именно от  правильных действий на этапе подготовки к судебному процессу (сбор доказательств, обращение в порядке ведомственной подчиненности), а также на этапе рассмотрения дела в суде, где должны быть правильные ходатайства о поручении СМЭ тому или иному учреждению, а также — соответствующие вопросы. Даже небольшие «промашки» в доказывании по данной категории дел, влекут за собой отказ в иске или значительное уменьшение взыскиваемых сумм.  Имея опыт работы по «медицинским делам», продолжительностью 12 лет,  рекомендую изначально обратиться к соответствующему специалисту в данной области права.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу