Нужно ли подписывать передаточный акт на мебель при передаче квартиры покупателю?

Подскажите, если в предварительном договоре купли-продажи указывался перечень мебели, а в основном нет, нужно ли подписывать передаточный акт на мебель при передаче квартиры покупателю?

, Ирина, г. Новосибирск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, если предметом предварительного договора была купля-продажа определенной мебели, то и в основном договоре такая мебель должна быть.

Не совсем понятно каким образом вам хотят передать то, что отсутствует в основном договоре купли-продажи.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

не нам передать, а мы)) предварительный договор заключен напрямую с клиентом, а в основном одна сторона -банк(кредитор), в договоре с банком не фигурирует мебель. Но в предварительном договоре нет фразы, что он истекает при подписании основного. Опасаемся, что акт на передачу мебели не подпишем, а потом от нас ее потребуют заново, т.к. это указано в предварительном

Правильно опасаетесь. Основной договор должен быть заключен на условиях предварительного договора. И квартира и мебель должны фигурировать в основной договоре.

В вашем случае рекомендую подписать акт во избежание возможных претензий.