Тарифы на электроэнергию

По моему договору с УК «стоимость потребленной Пользователем электрической энергии определяется в соответствии с договором электроснабжения, заключенным между Обществом (УК) и энергоснабжающей организацией». При этом, насколько я знаю, тарифы для населения регулируются региональными комитетами по тарифам. В моем случае УК выставляет мне тариф в полтора раза превышающий установленный для населения в нашей области, ссылаясь на то, что у им такой тариф выставляет энергоснабжающая организация, а они мне в соответствии с договором его перевыставляют. Насколько это законно? Могу я оспорить данное условие договора и получить тариф, установленный комитетом по тарифам?

, Максим, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Приложение N 2
к приказу ФАС России
от 13.10.2017 N 1354/17

ПРЕДЕЛЬНЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ
ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ (МОЩНОСТЬ), ПОСТАВЛЯЕМУЮ
НАСЕЛЕНИЮ И ПРИРАВНЕННЫМ К НЕМУ КАТЕГОРИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,
ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2018 ГОД

с 01.01.2018 по 30.06.2018

для города федерального значения Москва (за исключением присоединенных территорий муниципальных образований)

Минимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 537
Максимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 538

для города федерального значения Москва (присоединенные территории муниципальных образований)

Минимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 500
Максимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 524

Если предложенный Вам тариф не соответствует данным нормам, Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Максим
Клиент, г. Москва

У меня Московская область, я правильно понял, что это условие в договоре противоречит закону?

Максим

Для Московской обл. другие нормы.

Там же.
Московская область
с 01.01.2018 по 30.06.2018

Минимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 494,00

Максимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС)  504,00

с 01.07.2018 по 31.12.2018
Минимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 517,00
Максимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 529,00
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Порядок оплаты по договору энергоснабжения, определяется положениями гражданского законодательства.

В частности в соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса РФ:

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно заключенному с Вами договору, следует, что стоимость потребленной Пользователем электрической энергии определяется в соответствии с договором электроснабжения, заключенным между Обществом (УК) и энергоснабжающей организацией, но это совсем не означает, что договором между собой УК и поставщик энергии может устанавливать любые тарифы по оплате за поставляемые услуги, т.к. им данные полномочия не принадлежат.

Т.е., если уполномоченным региональным органом такие тарифы для населения установлены, а договор заключенный между УК и поставщиком в части взимаемого тарифа не соответствуют установленным по региону, Вы вправе оспорить такие требования оп оплате.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.12.2017) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»

63. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой, устанавливают на очередной финансовый год на розничном рынке:

цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению

Если речь идет о г. Москве, таким уполномоченным органом исполнительной власти является:

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2017 года N 323-ТР

Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей города Москвы на 2018 год

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

энергоснабжающая организация, а они мне в соответствии с договором его перевыставляют. Насколько это законно? Могу я оспорить данное условие договора и получить тариф, установленный комитетом по тарифам?

Максим

Максим, добрый день! Если у Вас жилое помещение, то завышения тарифа, установленного уполномоченным органом незаконно. Если помещение НЕжилое, даже если расположено в многоквартирном доме, то тарифы для населения не должны в этом случае применяться. Перечень категорий потребителей, приравненных к населению при применени тарифов на ЭЭ установлен приложением 1 к

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.

т.е. электроэнергия приобретаемая УК для многквартирного дома (зак исключением объемов для нежилых помещений не относящихся к общедомовому имуществу) должна продаваться по тарифам для населения.

Могу я оспорить данное условие договора и получить тариф, установленный комитетом по тарифам?

Максим

можете, в данном случае применяется положение ст. 424 ГК

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
пока непонятно что у вас за помещение, где оно расположено, гарантирующему поставщику нет смысла умышленно выставлять завышенный тариф т.к. помимо того что должен будет пересчитать он еще и штраф в двойном размере заплатит в соот. с ч. 1 ст. 14.6 КоАП. Для начала стоит в https://www.mos.ru/depr/  обратится с запросом если ситуация в Москве

при применени тарифов на ЭЭ установлен приложением 1 к

Власов Андрей

речь о приложении 1 к Основам  ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178. Если есть возможность приложите скан квитанции без личных данных

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

То что УК не разделяло тариф, не должно ведь отражаться на мне? Это же их проблема?

Максим

В дополнение к ответам коллег еще приведу норму из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

...

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Так что УК обязана в отношении Вас применять тарифы, установленные для населения.

С Уважением,
Олег Рябинин.