Как произвести оформление дома по наследству?

Добрый день! У моего свекра есть дом ( достался в наследство) , и у него есть два сына , младший из них мой муж . В этом доме мы с мужем проживает уже давно. Так вот у меня влпрос- как свекру передать этот дом моему мужу,чтобы потом старший сын не смог на него претендовать?

, Полина, г. Находка
Ольга Лыткина
Юрист

Полина, добрый день, Вашему свекру необходимо передать дом в собственность младшего сына (Вашего мужа), например по договору дарения. С момента регистрации договора муж будет собственником

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Полина.

Ваш свекор может подарить или продать дом сыну. С момента регистрации сделки в Росреестре ваш муж станет собственником дома.

Конечно, есть риск, что старший сын попытается оспорить сделку. Но, если она будет оформлена в соответствии с требованиями закона, риск, что сделка будет оспорена, сводится к минимуму.

Почитайте статьи из параграфа 2 главы 9 ГК РФ.

Всего доброго.