Как закрыть дело о взыскании задолженности?

Я являюсь взыскателем денежного долга. Взыскание осуществляет служба судебных приставов. Должник хочет вернуть долг "на руки", т.е. в обход ССП. Как мне инициировать прекращение взыскания? Нужно идти на прием к своему судебному приставу и писать заявление о погашении задолженности или каким-то другим образом это происходит?

, Игнат, г. Москва
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как только с Вами произведут полный расчет и Вы не будете иметь ни каких претензий, необходимо посетить судебного пристава и написать заявление о прекращении исполнительного производства, он выдаст Вам соответствующее постановление.

Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В том случае, если вам оплатят, кто-нибудь из вас может написать заявление у пристава о фактическом исполнении (если начислен исполнительский сбор, он будет взыскан) или вы как взыскатель можете подать заявление о возврате исполнительного листа.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Андрей Пухальский
Юрист, г. Владимир

Исполнительное производство возбуждается путем подачи исполнительного листа выданного судом и заявления взыскателя! То есть, вам надо предоставить документ подтверждающий погашение Должником образовавшейся перед вами задолженности (точнее это нужно должнику))!

Это может быть Платежное поручение, денежный перевод, или расписка  о том что задолженность погашена! Вам надо знать № исполнительного производства и № исп листа либо дела по которому выдан исполнительный лист, это должно быть указано при перечислении денег либо в расписке о погашении долга! В общем этот документ нужно отправить по почте(лучше оригинал) или принести приставу (копию) для окончания исполнительного производства! В иных случаях задолженность считается не погашенной!

Андрей Третьяк
Юрист

Да идете к судебному приставу и пишите заявление с просьбой закрыть исполнительное производство в отношении вашего должника в связи с добровольным погашением !!