Какой штраф будет наложен, если водительские права на старую фамилию?

Добрый день. Получила права в 2008 году. После,вышла замуж.Права остались со старой фамилией. В 2018 предстоит смена прав. Какой штраф будет наложен,если права на старую фамилию?И я не обращалась для их замены? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина.С 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным. Теперь обязательна замена водительского удостоверения при смене фамилии. Необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если Вы не пользуетесь автомобилем, то законодательством никакой штраф не предусмотрен. Достаточно сообщить при замене водительского удостоверения, что вы не водили автомобиль с момента смены фамилии.

Однако стоит отметить, что с конца  2014 года изменение персональных данных водителя водителя влечет недействительность водительского удостоверения со старыми данными и приравнивается к езде без прав.