Как узнать свои права при несчастном случае на производстве?

Муж подскользнулся и упал на работе на территории предприятия. Был доставлен в медпункт предприятия и оттуда на скорой был доставлен в приемный покой. Была проведена операция(перелом шейки бедра). 9 дней он пролежал в больнице и потом отправлен домой. За эти дни акт о несчастном случае был не составлен. Домой приехал его непосредственный начальник и был подписан протокол,где указывалось,что территория не была посыпана песком и муж находился в обуви,не подходящей для зимней погоды(должны были выдаваться валенки,но выданы не были). Официальный оклад составляет 13000 тыс.руб,все остальное премия-общая зарплата обычно была 25000 тыс.руб. Работает на предприятии муж 5 месяцев. Когда нам на руки должны были выдать акт и на что мы можем рассчитывать в материальном плане.У мужа сахарный диабет.

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве регламентирован трудовым кодексом:

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

После завершения расследования несчастного случая на производстве пострадавшему работнику должен быть выдан соответствующий акт. В случае возникновения разногласий по вопросам расследования и оформления несчастного случая можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве определены в ст.184 ТК РФ:

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Работодатель обязан возместить утраченный заработок работника за весь период невозможности выхода на работу вследствие получения повреждения здоровья (травм), а также возместить ваши расходы на лечение и реабилитацию.