Правомерно ли заёмщик перевез дом, который до этого оставил в залог?

Что грозит заемщику, если он перевез дом, находящийся в залоге с заложенного участка?

Есть ли в этом состав преступления?

Как поступить в таком случае займодавцу, чтоб вернуть свои деньги.

Как взыскивать задолженность, дом то находится уже не на заложенном участке.

, Федор, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Федор! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором залога.

Кроме того, возникает вопрос, данный договор прошел государственную регистрацию?

Федор
Клиент, г. Москва

По договору о залоге заемщик не имеет право разбирать и перевозить дом, так как он является наряду с участком предметом залога (дом деревянный), а также был обязан его достроить на деньги, которые получил (что указано также в договоре).

В итоге займодавец сейчас остался только с участком.

Договор о залоге зарегистрировали в регпалате.

Заёмщик по займу не платит.

Факт того что дом перевез именно заемщик был установлен, и запротоколирован в полиции. Заемщик ответил, что перевез дом к себе на другой участок и не собирался его продавать.

Уголовное дело возбуждать отказались (сказали что он ведь его не собирался продавать).